一根原长为10厘米的弹簧,受到2牛的拉力时,长度变为13厘米,若受4牛拉力时,长度变为几厘米?

一根原长为10厘米的弹簧,受到2牛的拉力时,长度变为13厘米,若受4牛拉力时,长度变为几厘米?
在弹性限度内,弹簧的伸长跟他受到的拉力成正比.
A.14厘米 B.16厘米 C.23厘米 D.26厘米
Mary82503706 1年前 已收到4个回答 举报

dsg3453fd 幼苗


1年前 追问

9

Mary82503706 举报

为什么呢?

举报 dsg3453fd

受到2N拉力的时候弹簧的伸长量为13-10=3厘米 既然在弹性限度内伸长量跟受到的拉力成正比 所以设当受到4N拉力的时候伸长X米 即 3厘米:2N=X厘米:4N X=6厘米 加上原长10厘米 所以弹簧为16厘米

Mary82503706 举报

哦,谢谢!

奇锐888 幼苗


b


2

snow1111 幼苗


你可以设这个关系为函数y=kx+b ,分别将(0,10),(2,13)代入可以求得函数解析式为
y=3/2x+10,当x=4时,则y=2/3*4+10=16
所以选B


1

初露锋芒 幼苗


大概一看,选B


1