对一根20cm的弹簧施加25牛的力,发现长度变为25cm,则它的劲度系数为 牛/米,若使其缩短到15cm,需施加

对一根20cm的弹簧施加25牛的力,发现长度变为25cm,则它的劲度系数为 牛/米,若使其缩短到15cm,需施加
多少牛的力~
ling426 1年前 已收到2个回答 举报

蓝蓝和大熊 幼苗


25-20=5cm=0.05m 它的劲度系数为
25/0.05=500N/m 20-15=5cm=0.05m
需施加多少牛的力500*0.05=25N


10

鸢飞湮灭 幼苗


对一根l0=20cm的弹簧施加F1=25牛的力,发现长度变为l1=25cm,
F1=kx1=k(l1-l0),
则它的劲度系数为k=500 牛/米;
若使其缩短到l2=15cm,
F2=kx2=k(l0-l2),
需施加F2=25N


2