有一根长20cm的弹簧,当他受到4N拉力时长度变为24cm,现在从正中间将它切断.取一

有一根长20cm的弹簧,当他受到4N拉力时长度变为24cm,现在从正中间将它切断.取一
有一根长20cm的弹簧,当他受到4N拉力时长度变为24cm,现在从正中间将它切断。
(1)取一半再用4N的拉力来拉,这一般会变成多长?
(2)如果把两半并接起来仍用4N的力来拉,他们会变为多长?
——————————————————————————————————————
heraeus 1年前 已收到2个回答 举报

xiaorenwu126 幼苗


胡克定律,F=kx.
首先求出k.k=F /x=4/4=1N/cm
(1) x1=F/k=4/1=4cm
所以实际长度为4+20/2=14cm
(2) 并起来受4N的力,那么一个弹簧受力为2N
x2=F/x=2/1=2cm
所以实际长度为2+20/2=12cm


5

smzy022 幼苗


1. 12cm
2. 11cm


2