(1)原长为20cm的弹簧,两端都用10N的力拉时,长度变为25cm,求弹簧的劲度系数?

(1)原长为20cm的弹簧,两端都用10N的力拉时,长度变为25cm,求弹簧的劲度系数?
(2)一根弹簧在弹性限度内,对其施加30N的拉力时其长为20cm,对其施加30N压力时,其长为14cm,则该弹簧的自然长度是多少?起劲度系数是多少?
BT3000 1年前 已收到3个回答 举报

杨仔 花朵


(1)两端都受10N拉力,即是F=10N,由Kx=F可得:K=F/x=10/(25-20)100=200N/m.
(2)设弹簧自然长度为L,劲度系数为K,则:30/(20-L)100=30/(L-14)100.由上式得L=0.17m,K=100N/m.


7

shiy2003 幼苗


200N/m
17cm 1000N/m


2

liuyeping2 幼苗


2
17 10


1