有一根弹簧,当用2牛力拉时长度为5厘米,用3牛力拉时长度为7厘米,求弹簧的原长

天才ABC 1年前 已收到3个回答 举报

蚂蚁叼砖头 幼苗


设弹簧系数是k,原长为x,(5-x)k=2 (7-x)k=3
所以x=1


8

fdsa5002 幼苗


2厘米 我不确定他对不对


2

xuebingaaa 幼苗


拉力增加1牛弹簧增加2厘米,弹簧原长1厘米。


0