一根弹簧受4牛的拉力长度为14厘米 受8牛的力长度为16厘米 不受拉力弹簧的长度为

一根弹簧受4牛的拉力长度为14厘米 受8牛的力长度为16厘米 不受拉力弹簧的长度为
则当受到12牛的拉力 弹簧的长度是
要解释为什么 怎么求的 中考遇到这样类型题
24純个性 1年前 已收到4个回答 举报

huguan243 幼苗


设不受拉力弹簧的长度是X厘米 ,劲度系数为K,则有:
4K+X=14 8K+X=16
解得:X=12 K=0.5
所以不受拉力弹簧的长度是12厘米
受到12N拉力长度为12+12*0.5=18(厘米)


3

艾德温 幼苗


2厘米,


2

wanderingbubble 幼苗


14-((16-14)/(8-4))*4=12 (原长)
自己好好体会下,12牛的自己算。


1

cat5275 幼苗


每牛的拉力
(16-14)/(8-4)=0.5N
4牛的拉力
4*0.5=2cm
14cm-4N的拉力的长度就是原长了
14-2=12cm
我也做过这道题
我帮帮你


1