有一片牧场,草每天都在匀速地生长(即草每天增长的量相等),如果放牧24头牛,则6天吃完牧草;如果放牧21头牛,则8天吃完

有一片牧场,草每天都在匀速地生长(即草每天增长的量相等),如果放牧24头牛,则6天吃完牧草;如果放牧21头牛,则8天吃完牧草.设每头牛每天吃草的量是相等的,问:
(1)如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草?
(2)要使牧草永远吃不完,至多放牧几头牛?
xinli65053 1年前 已收到1个回答 举报

rochenly28 幼苗


解题思路:首先设牧场原有草量为a,每天生长的草量为b,每头牛每天吃草量为c,16头牛x天吃完草.
(1)根据 原草量+每天生长的草量×放牧的天数=每头牛每天吃草量×头数×天数
列出方程组
a+6b=24×6c ①
a+8b=21×8c ②
a+bx=16cx ③
,可解得x的值即为所求.
(2)假设要使牧草永远吃不完,至多放牧y头牛.
要使牧草才永远吃不完,则有 每头牛每天吃草量×放牧的牛头数≤每天生长的草量,解得结果即为所求.

设牧场原有草量为a,每天生长的草量为b,每头牛每天吃草量为c,16头牛x天吃完草.
(1)由题意得:

a+6b=24×6c ①
a+8b=21×8c ②
a+bx=16cx ③
由②-①得 b=12c ④
由③-②得 (x-8)b=(16x-168)c ⑤
将④代入⑤得 (x-8)×12c=(16x-168)c,解得 x=18
(2)设至多放牧y头牛,牧草才永远吃不完,则有cy≤b,即每天吃的草不能多于生长的草,y≤[b/c]=12.
答:(1)如果放牧16头牛,18天可以吃完牧草;(2)要使牧草永远吃不完,至多放牧12头牛.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查三元一次方程组的应用.有些应用题,它所涉及到的量比较多,量与量之间的关系也不明显,需增设一些表知敷辅助建立方程,辅助表知数的引入,在已知条件与所求结论之间架起了一座“桥梁”,对这种辅助未知量,并不能或不需求出,可以在解题中相消或相约,这就是我们常说的“设而不求”.


7