一根弹簧在弹性限度之内,受100牛拉力时,长度为25厘米,受300牛拉力时,长度为35厘米

一根弹簧在弹性限度之内,受100牛拉力时,长度为25厘米,受300牛拉力时,长度为35厘米
求这个弹簧的劲度系数和原长
丫头贼精 1年前 已收到3个回答 举报

stwendy 春芽


F=kx,300-100=k*(35-25),所以k=20牛每厘米,所以原长为20厘米


5

wwwwilla 幼苗


100=k(0.25-l)
300=k(0.35-l)
解得l=0.2m k=2000N/m


1

江南子雷 幼苗


L(1+100k)=25 (1)
L(1+300k)=35 (2)
(1)/(2):(1+100k)/(1+300k)=25/35
(1+100k)/(1+300k)=5/7
7+700K=5+1500K
800k=12
劲度系数k=0.015cm/N
原长L=25/(1+100*0.015)=25/2.5=10cm


1