园的周长计算假设圆的直径是200CM,在半径过去20CM的地方,两端都一样,那它这段距离的周长是多少?

Eucalypt001 1年前 已收到2个回答 举报

Geroge_hb 幼苗


圆半径R=200/2=100cm
圆心角A=2*(180-ARC COS((R-20)/R))
=2*(180-ARC COS((100-20)/100))
=2*(180-ARC COS(80/100))
=2*(180-36.87)
=286.26度
=286.26*PI/180
=4.9962弧度
它这段距离的周长=R*A
=100*4.9962
=499.62cm


6

sxxdpdldsl 幼苗


502.6548
半径过去20cm就是直径去掉40cm 那么剩下的半径就是80cm
根据圆周长计算 得出502.6548


2