弹簧受四牛的拉力时,长度是十四厘米,受八牛的拉力时,弹簧的长度是十六厘米 ,则不受拉力时,弹簧的...

弹簧受四牛的拉力时,长度是十四厘米,受八牛的拉力时,弹簧的长度是十六厘米 ,则不受拉力时,弹簧的...
弹簧受四牛的拉力时,长度是十四厘米,受八牛的拉力时,弹簧的长度是十六厘米 ,则不受拉力时,弹簧的长度是?当受十二牛的拉力时,弹簧长度是?
edyxli 1年前 已收到1个回答 举报

故事在进行 春芽


设F=Kx+b(K弹簧系数,b弹簧的原长)
4=14/100K+b
8=16/100K+b
解得K=200 b=-24即弹簧的长度24cm,F=200X-24代入F=24N得到X=18cm


2