某电器商场甲,乙两种电器原价共880元,为了扩大销售量,决定把甲种电器打8折出售,把乙种打7.5折出售,结果两种电器共让

某电器商场甲,乙两种电器原价共880元,为了扩大销售量,决定把甲种电器打8折出售,把乙种打7.5折出售,结果两种电器共让利200元,求原价各多少?
距离的树 1年前 已收到2个回答 举报

猪84 幼苗


设甲商品价格为X,乙商品为Y
则有
X+Y=880
(1-0.8)X+(1-0.75)Y=200
解这个方程组
答案会算不?


8

hnxttzb 幼苗


设甲原A ,已原V。
则有,A+V=880
0.8A+0.75V=880-200
解出这个方程组就可以了、


1