冬冬读一本书,计划40天读完,每天比计划多读5页,结果提前2天读完,这本书共有多少页?方程解,

坏dě独特 1年前 已收到3个回答 举报

邓飚 幼苗


设这本书共有x页
x÷(40-2)-x÷40=5
x÷38-x÷40=5×760
20x-19x=3800
x=3800


5

BJ生命中过客 幼苗


冬冬读一本书,计划40天读完,每天比计划多读5页,结果提前2天读完,这本书共有多少页
计划每天读x页
40-[40x/(40+5)]=2
本书共有40x页


1

maggiel 幼苗


设每天读x页
40x=(x+5)×(40-2)
x=95
95×40=3800


0