东东每天读一本书的百分之十五,5天后,还剩下50页,40页相当于这本书的( )

麦芽糖maltose 1年前 已收到1个回答 举报

谁错喔 幼苗


总页数=50÷(1-15%*5)
=50÷0.25
=200
40÷200=0.2=20%
40页相当于这本书的( 20%)


5