问道题目哈a,b两地相距82千米,甲汽车由A到B,9分钟后,乙汽车由B地出发,每小时比甲快2千米向A,两人在距B42千米

问道题目哈
a,b两地相距82千米,甲汽车由A到B,9分钟后,乙汽车由B地出发,每小时比甲快2千米向A,两人在距B42千米出相遇,求甲乙的速度 把式子列出来啊
xymyt 1年前 已收到1个回答 举报

Linda_sh75 幼苗


设甲的速度是X,乙的速度是X+2(82-42)/X=42/(X+2)+9/6040(X+2)=42X+0.15X(X+2)40X+80=42X+0.15X^2+0.3X0.15X^2+2.3X-80=03X^2+46X-1600=0X=(-46+146)/6=50/3即甲的速度是50/3千米/时,乙速度是56/3千米/时...


4