AB两地相距450千米,甲汽车从A地,乙汽车从B地相向开出,经过5小时两车相遇,甲汽车的速度是每时48千米,乙汽车的速度

AB两地相距450千米,甲汽车从A地,乙汽车从B地相向开出,经过5小时两车相遇,甲汽车的速度是每时48千米,乙汽车的速度是每时几千米?(用方程解)
mapc 1年前 已收到1个回答 举报

lzd258 幼苗


设乙每小时x千米
48+x=450÷5
x+48=90
x=90-48
x=42


6