A,B两地相距33千米,甲从A步行到B,2小时后,乙骑自行车也从A地去B地,已知甲每小时星3千米,乙每小时行12千

A,B两地相距33千米,甲从A步行到B,2小时后,乙骑自行车也从A地去B地,已知甲每小时星3千米,乙每小时行12千
乙到达B地后立即返回.问乙出发后几小时,在返回路上与甲相遇
虚心学习的后辈 1年前 已收到2个回答 举报

雨间阳阳 幼苗


只恋玫瑰qsh,
甲先行了:
3×2=6(千米)
乙追到甲需要:
6÷(12-3)=2/3(小时)
乙到B地还要:
33÷12-2/3=25/12(小时)
乙到B地时甲距B地还有:
33-6-2/3×3-25/12×3=18.75(千米)
乙返回相遇需要:
18.75÷(3+12)=1.25(小时)
所以乙出发后在返回路上与甲相遇共需要:
2/3+25/12+1.25=4(小时)


10

流浪砼结构 幼苗


小盆友 好好学习吧 ……


1