已知x+y+z=0,求(x+y)(y+z)(z+x)+xyz的值

小小子kdsfj 1年前 已收到2个回答 举报

wtwinforever 春芽


x+y+z=0
=>x+y=-z
=>y+z=-x
=>z+x=-y
所以(x+y)(y+z)(z+x)+xyz=-xyz+xyz=0


2

金银剃头 幼苗


x+y=-z,y+z=-x,z+x=-y
(x+y)(y+z)(z+x)+xyz=-xyz+xyz=0


2