-[0.5-1/3-(1/6+2.5-0.3)]等于多少?

-[0.5-1/3-(1/6+2.5-0.3)]等于多少?
再问个问题:四个互不相等的整数的积是9,那么这四个整数的和等于( )
A、27 B、9 C、0 D、以上答案都不对
bimaoxp 1年前 已收到3个回答 举报

泰准烟火 幼苗


-[0.5-1/3-(1/6+2.5-0.3)]
=-[1/2-1/3-(1/6+5/2-3/10)]
=-[1/2-1/3-1/6-5/2+3/10]
=-[(1/2-5/2)-2/6-1/6+3/10]
=-[-2-1/2+3/10]
=-[-5/2+3/10]
=-[-25/10+3/10]
=-[-22/10]
=11/5
四个互不相等的整数的积是9,那么这四个整数的和等于( )
A、27 B、9 C、0 D、以上答案都不对
选C,这四个数可以是:±1,±3,相加之和为0


6

林外鸟 幼苗


原题等于11/5,补充问题选C


2

xiaobearggfurrylo 果实


-[0.5-1/3-(1/6+2.5-0.3)]
=-0.5+1/3-1/6-2.5+0.3
=-0.5-2.5+0.3+1/3-1/6
=-3+3/10+1/6
=-3+9/30+5/30
=-3+7/15
=-2又8/15


1