现有四个数,每次计算其中3个数的平均数,这样计算4次,得到4个平均数:26.34.36.40.这四个书中最大的数是几

元宵灯谜 1年前 已收到5个回答 举报

huanghjy 幼苗


26+34+36+40-26*3=58
其中3个数的平均数,这样计算4次,得到4个平均数:26.34.36.40.就是说26*3为除最大数外三个数之和,34*3为除第二大数外三个数之和,36*3为除第三大数外三个数之和,40*3为除最小数外三个数之和,26*3+34*3+36*3+40*3为四个数3倍之和,(26*3+34*3+36*3+40*3)/3为四数之和,26*3为除最大数外三个数之和,两式相减为最大的数


9

tangtang44 幼苗


答案是58。。。。。
设四个数分别为a,b,c,d
由题意知
(a+b+c)/3=26
(a+b+d)/3=34
(a+c+d)/3=36
(b+c+d)/3=40
(a+b+c)=26×3。。。。。1
(a+b+d)=34×3。。。。。2
(a+c+d)=36×3。。。。。3
(b+c+d)=40×3。。。。。4


2

M008 幼苗


(26+34+36+40)/3=136/3
最大的数是136/3-26=58/3


2

孙卓志 幼苗


C43等于4,就是说,这4个平均数每次都不同,并且都用到了。
设四个数从小到大依次为 a1 a2 a3 a4
这四个数三三相加所得和从小到大,依次为
省略加号
a1a2a3(少a4)
a1a3a4 _a3
a1a2a4 _a2
a2a3a4 _a1
列方程解之

助人为乐,回报无所谓

...


2

yufang8215 幼苗


a+b+c=26*3
b+c+d=34*3
c+d+a=36*3
d+a+b=40*3
相加
3(a+b+c+d)=3*(26+34+36+40)
所以 a+b+c+d=136
则 d=136-(a+b+c)=136-26*3=58
a=...
这四个书中最大的数是58


0