甲乙两人到公司上班,甲走的路比乙多五分之一,而乙用的时间比甲十一分之一,求甲乙二人的速度之比是

妙手观音 1年前 已收到4个回答 举报

渴望阳光 幼苗


路程甲比乙多1/5,所以路程比是6:5
同理,时间比是11:10
所以速度比是6/11:5/10=60:55=12:11


8

Catinfield 幼苗


(乙用的时间比甲多十一分之一的话)
路程甲比乙多1/5,路程比是6:5
乙用的时间比甲多1/10,时间比是10:11
所以速度比是6/10:5/11=33:25
(乙用的时间比甲少十一分之一的话)
路程甲比乙多1/5,路程比是6:5
乙用的时间比甲少1/10,时间比是11:10
所以速度比是6/11:5/10=60:55=12:11...


2

life400 花朵


而乙用的时间比甲十一分之一,???????是多还是少????????


0

w26230511 幼苗


正确答案:33:25


0