学校合唱队添置了8条裙子和7件衬衫,共用去1170元.已知4条裙子与3件衬衫相等.裙子和衬衫的单价各多少?

我又遭喝醉了 1年前 已收到1个回答 举报

独孤求败N1 种子


设裙子单价是x元,则衬衫单价是4x/3元
8x+7×4x/3=1170
8x+28x/3=1170
24x+28x=3510
52x=3510
x=67.5
则衬衫是 (4×67.5)/3=90元


1