已知A=2x^2-3x-1 B=x^2-3x-2是比较A和B的大小

为法痴狂 1年前 已收到3个回答 举报

一只完美xx的猪 幼苗


A>B
A-B=2x^2-3x-1-(x^2-3x-2)=-x^2+1>0
所以A>B
求大小,做差法用的较多


4

s_goldfish 幼苗


a减b恒大于1,a大


2

sksky81 幼苗


A-B=x^2+1
x^2≥0 1>0
∴A-B>0
A>B


0