功率相同的两辆汽车,各自在水平公路上做匀速直线运动,汽车甲在半小时内行驶 15km,汽车乙在 2min 内行驶 1200

功率相同的两辆汽车,各自在水平公路上做匀速直线运动,汽车甲在半小时内行驶 15km,汽车乙在 2min 内行驶 1200m则()
A.两车的牵引力之比为5:6 B.两车发动机做功之比为1:1
C.两车速度之为1:1 D.辆车所受阻力之比为6:5
cckenyon 1年前 已收到3个回答 举报

yy_dargon 幼苗


B首先排除(不知道理由的 那脑袋撞墙)
C排除 速度 自己可以算出来 不相等
因为是匀速直线运动 所以 牵引力等于阻力
P=W/T=(F乘S)/T=F乘(S/T)=F乘V
P相等求出两车速度比,为5:6 所以 阻力比
等于牵引力比 等于6:5
所以选D


7

zhangjianxun 幼苗


DDDDDDD
V甲=15000/30=500
V乙=1200/2=600
功率=速度*力
功率一样是,速度与力反比 A不对
功=功率*时间 B不对
匀速运动 阻力=牵引力 D对了


2

貌美如嫣 幼苗


d


1