1+2+3+4+5+6+7+8.+95+96+97+98+99+100

realliyi 1年前 已收到4个回答 举报

A20012804 幼苗


方法(一)1+2+3+4+5+6+7+8.+95+96+97+98+99+100
=101*50
=5050
方法(二)
用平方差公式来首项加上末项乘以项数除以二,则答案是5050.


1

若尘之风 幼苗


1+99=100,2+98=100,以此类推,49+51=100,共有49个100,再加一个50和一个100,所以答案是5050


2

fgjlol 幼苗


用平方差公式来首项加上末项乘以项数除以二,则答案是5050。。


1

kaisn 幼苗


高斯不是做过这个题吗?


1