5/2-i的共轭复数为何是2-i

5927436392 1年前 已收到2个回答 举报

rush_chen 幼苗


5/(2-i)
=5(2+i)/(2-i)(2+i)
=5(2+i)/(2²+1²)
=2+i
所以共轭复数是2-i


1

梳子掉了 幼苗


它的共厄复数是2+i 它们的符号要相反 。如果前面是加那么后面就是减


2