跳伞运动员做低空跳伞表演,他在离地面224m高处,由静止开始在竖直方向做自由落体运动一段时间后,立即打开降落伞,以12.

跳伞运动员做低空跳伞表演,他在离地面224m高处,由静止开始在竖直方向做自由落体运动一段时间后,立即打开降落伞,以12.5m/s 2 的平均加速度匀减速下降,为了运动员的安全,要求运动员落地速度最大不得超过5m/s(g取10m/s 2 ) :
(1)求运动员展开伞时,离地面高度至少为多少?
(2)着地时相当于从多高处自由落下?
(3)求运动员在空中的最短时间是多少?
烙恒 1年前 已收到1个回答 举报

温柔一盗 春芽


(1)设自由落体结束时的速度为v 0 运动员自由落体的高度:
运动员匀减速运动的高度:
又h 1 +h 2 = h ③
由①②③得:
v 0 =50m/s 把v 0 代入①式得:h 1 =125m
运动远离地面的高度:△h = h-h 1 =99m
(2)由 得: h =52/2×10=1.25m 即运动员相当于从1.25米下落。
(3)运动员自由落体的时间:
由v=gt得 ;
t 1 =v/g=50/10=5s
运动员减速运动的时间:t 2 =(v-v 0 )/a=(5-50)/(-12.5) =3.6s
运动员空中运动的总时间:t=t 1 +t 2 =8.6s。


2