跳伞运动员做低空跳伞表演,他在离地面224m高处,有静止开始在竖直方向上做自由落体运动.一段时间后,他立即打开降落伞,以

跳伞运动员做低空跳伞表演,他在离地面224m高处,有静止开始在竖直方向上做自由落体运动.一段时间后,他立即打开降落伞,以12.5m/s²的平均加速度匀减速下降,为了运动员的安全,要求运动员落地的速度最大不得超过5m/s.
问:(g取10m/s²)
(1)运动员打开伞时,离地面高度至少为多少?着地时相当于从多高处自由落下?
(2)运动员在空中最短时间为多少?
难道不可能在空中速度降为0吗
酒吞童子木吒 1年前 已收到1个回答 举报

szwilliam 幼苗


(1)设运动员打开伞时,离地面高度为xm
自由落体段有
2g(2240-x)=V1^2
匀减速段有
2ax=V2^2-V1^2(a=-12.5m/s^2)
x=99m
2gH=V2^2
H=1.25m
所以,运动员打开伞时,离地面高度至少为99m,着地时相当于从1.25m高处自由落下.
(2)t1=V1/g=20.7
t2=(V2-V1)/a=16.2
t=t1+t2=36.9s


2