跳伞运动员做低空跳伞表演,当直升飞机悬停在离地面224m高时,运动员离开飞机作自由落体运动.运动5s后,打开降落伞,展伞

跳伞运动员做低空跳伞表演,当直升飞机悬停在离地面224m高时,运动员离开飞机作自由落体运动.运动5s后,打开降落伞,展伞后匀减速下降.若运动员落地速度为5米每秒.取g等于十米每二次方秒求(1)运动员展伞时,离地面的高度是多少?(2)求匀减速下降过程中的加速度及时间.
心随凝动 1年前 已收到4个回答 举报

转圈儿 幼苗


我们可以先算出前5秒的运动距离~
s=gt^2/2=125m
得出第一小题答案是:224-125=99m
速度为v=gt=50m/s
则第二段
加速度用vt^2-V0^2=2as 得到 a=12.5m/s^2
时间就好求了~△V=(50-5)/12.5=3.6s


4

barbie701 幼苗


(1)h=h总-h降=224m-125m=99m
(2)根据公式v^2-v0^2=2ax来算
v^2=2500(m/s)^2 v0^2=25(m/s)^2
x=99m
解得:a=12.5m/s^2


2

酒萍蓝 幼苗


前5S,运动员下落的高度S=0.5×10×5^2=125m,打开散的初速度v=g×t=10×5=50m/s
所以问题一,运动员展开伞是离地的高度为224-125=99m
匀速下降过程的时间t=2×99/(50-5)=4.4s
加速度a=(50-5)/4.4=10.2m/s^2


0

笑谈客 幼苗


当时间是5秒时,速度是V=gt=50m/s,运动员展伞时,离地面的高度是X=1/2at^2=125m,所以减速的位移是x=224-125m=99m,所以Vt^2-V5^2=2ax,所以加速度a=(75/198)m/s^2
答案可能不对,可是算法是绝对对的


0