设.z为复数z的共轭复数,若复数z=1-i(i为虚数单位),则z•.z+z=______.

hugugu 1年前 已收到1个回答 举报

songsong06 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则即可得出.

∵复数z=1-i(i为虚数单位),∴z•
.
z+z=(1-i)•(1+i)+1-i=3-i.
故答案为:3-i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则和共轭复数的意义,属于基础题.


2