i是虚数单位,复数(1-3i)/(1-i)的共轭复数是多少

i是虚数单位,复数(1-3i)/(1-i)的共轭复数是多少
考察的是哪些知识点啊
jjyy000 1年前 已收到2个回答 举报

headshoulders 幼苗


(1-3i)/(1-i)
=(1-3i)(1+i)/[(1-i)(1+i)]
=(4-2i)/(1-i²)
=(4-2i)/2
=2-i
所以复数(1-3i)/(1-i)的共轭复数是2+i
【主要考察复数的化简,共轭复数的概念】
祝学习快乐!

1年前 追问

4

jjyy000 举报

您这是正确答案 再问下复数是在高中哪年级学的哪一章学的 函数还是不等式?

举报 headshoulders

不是函数也不是不等式,是另外单独一章的 我当时是在高三学的。

ljelectronic2006 幼苗


2+i


2