¡为虚数单位,复数(1-¡)-2/¡等于

赵志伟521 1年前 已收到3个回答 举报

flzzr 幼苗


(1-i)-2/i=(1-i)-2i/i的平方
因为为虚数单位,所以i的平方=-1
所以=1-i+2i=1+i


4

畅翔苍穹 幼苗


分子和分母同时乘以我
这么简单! 2I +1 / -1

-2I-1


1

包包抱宝 幼苗


(1-¡)-2/¡=(1-i)+2i=1+i


0