设f(x)为奇函数,且对任一实数x恒有f(x+2)=f(x),求f(0).

设f(x)为奇函数,且对任一实数x恒有f(x+2)=f(x),求f(0).
错了,是求f(1)
糖云 1年前 已收到3个回答 举报

孤独的风林 幼苗


f(x)为奇函数 则f(x)=-f(-x)
所以f(1)=-f(-1) (1)
对任一实数x恒有f(x+2)=f(x)
所以令x=-1 有f(1)=f(-1) (2)
(1)+(2)有
2f(1)=-f(-1) +f(-1)=0
所以 f(1)=0


2

justinb 幼苗


令x=-1,得:f(1)=f(-1)
而函数f(x)为奇函数
∴f(1)=-f(-1)
∴f(1)=f(-1)=-f(-1)
∴f(-1)=0
∴f(1)=0
不懂可追问,有帮助望采纳~


2

7457791 幼苗


奇函数,所以f(x)=-f(-x)f(1)=f(-1+2)=f(-1)=-f(1)
所以f(1)=0


0