几道数学题.我很需要帮助1)设f(x)为奇函数,若f(-1)+f(0)=f(1)-2,则f(1)=?2)已知函数y=[(

几道数学题.我很需要帮助
1)设f(x)为奇函数,若f(-1)+f(0)=f(1)-2,则f(1)=?
2)已知函数y=[(1/2)x次方]-1,x属于[-2,-1],则函数f(x)的值域是?
3)若不等式(x-a)(x+1)
30卡路里 1年前 已收到3个回答 举报

121842063 幼苗


1、奇函数有性质f(-1)=-f(1),f(0)=-f(0)=0
f(-1)+f(0)=f(1)-2可化为-f(1)+0=f(1)-2
则f(1)=1
2、y=[(1/2)x次方]-1是单调递减函数
x=-2时,y=3,x=-1时,y=1
函数y=f(x)的值域是[1,3]
3、(x-a)(x+1)=0的两个根为-1和a
解集为(-1,2),则a=2
4、30度角所对的直角边长度是斜边的一半,而这两条边相加为40-14=26
则30度角所对的直角边长度26/3
面积为14*26/(3*2)=182/3


9

xy649 幼苗


4,
设另一直角边为X,则它所对的叫为30度,那么斜边为2X,根驹勾股定理的
x=根号3,则面积为7倍根号3


1

lemon檬 幼苗


1)因为f(x)是奇函数
所以f(0)=0
f(-1)=-f(1)
所以
f(1)=1
2)值域为[1,3]
3)a=2
4)最后一题有问题吧..
知道是直角三角形 还有一个角是60度 还知道一边长 其中应该有根号3吧


0