几道高一数学题(函数、数列) 好的分会追加80 只求您真诚的帮助

几道高一数学题(函数、数列) 好的分会追加80 只求您真诚的帮助
要开学了 我作业还没做完~(>_
安诺诺 1年前 已收到4个回答 举报

Kshatriya 幼苗


先说明一下记号:
1. 根号√x,在解答中记为Sqrt(x)
2. 不等号,在解答中记为!=
------------------------------------------------------
1、设函数f(x)=x^2+ax+b(a、b∈k).集合M={x|x=f(x) x∈R},N={x|x=f[f(x)]},x∈R.
(1)求证:M∩N=M.(2)若M={1,3},求M∪N.
注:M ∩ N = M,等价于M包含于N.
(1) 证明:
任取m∈M,则m = f(m).于是有f[f(m)] = f(m) = m,所以m∈N.这说明 M 是 N 的子集,或者说M包含于N.故M ∩ N = M.
(2) M = {1, 3},则 a = -3, b = 3. f(x) = x^2 - 3x + 3
f[f(x)] - x = (x^2 - 3x + 3)^2 - 3(x^2 - 3x + 3) + 3 - x = x^4 - 6x^3 + 12x^2 - 10x + 3
由(1)问得知,1和3都是f[f(x)] - x的根.将x - 1和x - 3做因式分解式,得到
f[f(x)] - x = (x - 1)(x - 3)(x^2 - 2x + 1) = (x - 3)(x - 1)^3
故N = {1, 3}.
--------------------------------------------------------
2、已知函数f(x)对任意正实数x,y都有f(x×y)=f(x)×f(y),且当x>1时,f(x)<1,又f(2)=1/4.
(1)求证:f(x)>0,(2)求证:f(x^-1)=[f(x)]^-1,(3)求证:f(x)在R+上为单调递减函数.(这题我有点没法)
注:这道题的原型是f(x) = 1/(x^2).如果能看出来就可以直接做了.这里给出不知道f(x)的解答.
(1) 证明:
任取m > 0,令x = y = Sqrt(m), 立得f(m) = f(x)f(x) >= 0.
现在证明不存在f(x) = 0的情况.
假设存在某数a > 0,使得f(a) = 0. 令x = a, y = 2/a,则有f(2) = f(a)f(2/a) = 0. 这和已知f(2) = 1/4矛盾.故假设不成立,不存在使得f(a) = 0的a值.
故有f(x) > 0.
(2) 证明:
令x = 2, y = 1,有f(2) = f(2)f(1),得到f(1) = 1.
令y = x^(-1) = 1/x,有f(1) = f(x)f(1/x),得到f(x)f(x^-1) = 1. 因f(x) > 0,有
f(x^-1) = [f(x)]^-1
(3) 证明:
任取x1, x2使得0 < x1 < x2.令x = x1, y = x2 / x1. 根据取法,y > 1. 有f[x1 * (x2/x1)] = f(x2) = f(x1)f(x2/x1). 即f(x2)/f(x1) = f(x2/x1)
依题意,当x>1时,f(x)<1.故f(x2)/f(x1) < 1.因f(x1) > 0,有
f(x1) > f(x2)
所以f(x)在R+上为单调递减函数.
--------------------------------------------------------
3. 已知数列{a(n)}中,a(1)=1,且a(2k)=a(2k-1)+(-1)^k,a(2k+1)=a(2k)+3^k,其中k=1,2,3…….
(1)求a(3),a(5).(2)求{a(n)}的通项公式. (第一问不说了 第二问我实在求不来了 本想用数学归纳法做 结果写了20项都没想出来通项)
注:不要轻易用数学归纳法,会死人的.
(1) a(1) = 1
a(2) = 0
a(3) = 3
a(4) = 4
a(5) = 13
(2) a(2k) = a(2k-1) + (-1)^k . (1)
a(2k+1) = a(2k) + 3^k . (2)
将(1)式的a(2k-1)用(2)式代入,得到
a(2k) = a(2k-2) + (-1)^k + 3^(k-1) . (3)
利用迭代法得到:
a(2k) = a(2) + [(-1)^2 + ... + (-1)^k] + [3^1 + ... + 3^(k-1)]
上式包含2个等比数列.计算得到偶数项的通项公式:
a(2k) = [(-1)^k + 3^k]/2 - 1 . (4)
检验a(2)符合上式,故k = 1, 2, 3...
将(2)式的a(2k)用(1)式代入,得到
a(2k+1) = a(2k-1) + (-1)^k + 3^k . (5)
利用迭代法得到:
a(2k+1) = a(1) + [(-1)^2 + ... + (-1)^k] + [3^2 + ... + 3^k]
上式也包含2个等比数列.计算得到奇数项的通项公式:
a(2k+1) = [(-1)^k + 3^(k+1)]/2 - 1 . (6)
检验a(1)符合上式,故k = 0, 1, 2...
结合(4)与(6)得到总的通项公式:
a(x) = {(-1)^[x/2] + 3^[(x+1)/2]}/2 - 1 . (7)
其中[x/2]和[(x+1)/2]是取整函数,即只取[]内数字的整数部分.
--------------------------------------------------------
4、已知f(x)是定义在R上的不恒为0的函数,且对任意的a、b∈R,满足f(a,b)=a×f(b)+b×f(a),f(2)=2,a(n)=f(2^n)/n(n∈N+ 正整数,b(n)=f(2^n)/2^n(n∈N+).考查下列结论:①f(0)=f(1) ②f(x)=f(-x) ③数列{a(n)}为等比数列, ④{b(n)}为等差数列.其中正确的是__________ (这题关键是我不知道f(a,b)究竟是个什么东西 表示什么 如果实在不知道 觉得没法做的话 就无视吧)
注:我研究了一下题目,f(a,b)可能是f(a + b).印刷问题,逗号应该是加号.
f(a + b) = a f(b) + b f(a)
① 令a = 0, b = 1,有
f(1) = 0×f(1) + 1×f(0) = f(0),正确.
② 令a = 0, b = 0, 有
f(0) = 0×f(0) + 0×f(0) = 0.
令a = x, b = -x (x != 0), 有
f(0) = x f(-x) - x f(x) = 0. f(-x) = f(x),正确.
③ 令a = b = 2^(n-1), 有
f(2^n) = 2^(n-1) f[2^(n-1)] + 2^(n-1) f[2^(n-1)] = 2^n f[2^(n-1)]
a(n) = f(2^n)/n = 2^n f[2^(n-1)]/n = [(n-1) 2^n / n] a(n-1)
{a(n)}不是等比数列,错误.
④ b(n) = f(2^n) / 2^n = 2^n f[2^(n-1)] / 2^n = f[2^(n-1)] = 2^(n-1) b(n-1)
{b(n)}不是等差数列,错误.
正确的是①②.
--------------------------------------------------------
5、在f(m,n)中,m、n、f(m,n)均为非负整数,且对任意m、n有:①f(0,n)=n+1,②f(m+1,0)=f(m,1),③f(m+1,n+1)=f[m,f(m+1,n)],试求:(1)f(1,0)的值.(2)f(1,n)关于n的表达式,(3)f(3,n)关于n的表达式. (这道题与上题比较 说明了一下f(m,n) 但我只有第一问知道是=2 后头做不来了)
注:双元数列,想办法固定一个变量,变成一元数列去做.
(1) 由条件②,f(1, 0) = f(0, 1).由条件①,f(0, 1) = 1 + 1 = 2.
故f(1, 0) = 2.
(2) 依次利用条件③和①,f(1, n) = f[0, f(1, n-1)] = f(1, n-1) = f(1, n-1) + 1.这是关于n的等差数列,公差为1.
由(1)问有f(1, 0) = 2.
故f(1, n) = f(1, 0) + 1×n = n + 2.
(3) 依次利用条件③、①,和第(2)问结果,f(2, n) = f[1, f(2, n-1)] = f(2, n-1) + 2.这又是一个关于n的等差数列,公差为2.
由条件②,f(2, 0) = f(1, 1) = 3.
故f(2, n) = f(2, 0) + 2×n = 3 + 2n . (1)
再依次利用条件③、①和公式(1),f(3, n) = f[2, f(3, n-1)] = 3 + 2f(3, n-1).
f(3, n) = 2[f(3, n-1) + 3] - 3 . (2)
由条件②,f(3, 0) = f(2, 1) = 5.
设a(n) = f(3, n) + 3, 则a(0) = 8. 由(2)得
a(n) = 2a(n-1)
这是一个等比数列,公比为2.
a(n) = 8×2^n = 2^(n+3)
代回原式,
得f(3, n) = 2^(n+3) - 3
--------------------------------------------------------
做完了- -
我没检查,不过思路应该差不多吧.


6

闷hh在人间 幼苗


1.集合M={x|x=f(x) x∈R}指的是y=x与x=f(x)的交点的集合。N={x|x=f[f(x)]},指的是x=f(x)与x=f(x)的反函数的交点的集合。有个
定理是x=f(x2.
(1)对任意正实数x,y都有f(x×y)=f(x)×f(y).不妨设x=y,则f(x×x)=f(x)×f(x)>=0.如果存在正实数a使得f(a)=0则有f(2)=f
(a)*f(2...


2

735179065 幼苗


如有错误请指正,谢谢!
1.集合M={x|x=f(x) x∈R}指的是y=x与x=f(x)的交点的集合。N={x|x=f[f(x)]},指的是x=f(x)与x=f(x)的反函数的交点的集合。有个
定理是x=f(x)如果与其反函数有交点则交点在y=x直线上。具体证明你来写吧。
2.
(1)对任意正实数x,y都有f(x×y)=f(x)×f(y).不妨设x=y,则f(x×...


1

ckf5100 幼苗


2、已知函数f(x)对任意正实数x,y都有f(x×y)=f(x)×f(y),且当x>1时,f(x)<1,又f(2)=1/4.
(1)求证:f(x)>0,(2)求证:f(x^-1)=[f(x)]^-1,(3)求证:f(x)在R+上为单调递减函数.(这题我有点没法)
注:这道题的原型是f(x) = 1/(x^2)。如果能看出来就可以直接做了。这里给出不知道f(x)的解答。
(1...


1