已知函数f(x)=(a•3^x+a-2 )/3^x+1 ,函数f(x)为奇函数。1.求实数a

已知函数f(x)=(a•3^x+a-2 )/3^x+1 ,函数f(x)为奇函数。1.求实数a
已知函数f(x)=(a•3^x+a-2 )/3^x+1 ,函数f(x)为奇函数。1.求实数a的值
2.判断f(x)的单调性,并用定义证明。
高一数学
mfs2004 1年前 已收到2个回答 举报

宇宙记忆 幼苗


奇函数f(0)=0

f(0)=(2a-2)/2=0 a=1

f(x)=(3^x-1)/(3^x+1)

设x1

f(x1)-f(x2)

=(3^x1-1)/(3^x1+1)-(3^x2-1)/(3^x2+1)

=[3^x1*3^x2+3^x1-3^x2-1-3^x1*3^x2+3^x1-3^x2+1]/(3^x1+1)(3^x2+1)

=2(3^x1-3^x2)/(3^x1+1)(3^x2+1)

因为 3>1 所以 y=3^x为增函数,所以x1

f(x1)-f(x2)<0

所以 f(x1)

所以 f(x)为增函数


1

独自小酌 幼苗



0