f(x)为奇函数,且对任何实数X恒有f(x+3)-f(x-1)=0,求f(x)

qiutian1222 1年前 已收到1个回答 举报

我喜欢tz 春芽


只能求f(2)
对任意实数x恒有f(x+3)-f(x-1)=0
设x=-1代入得到:
f(2)-f(-2)=0
奇函数有:f(x)+f(-x)=0
由此得到:f(2)+f(-2)=0
所以,综上:f(2)=0


4