在此提问一个关于数学的问题 本人不知道答案

在此提问一个关于数学的问题 本人不知道答案
有三个人去租房每间要10元 那么一共要30元 到了第二天 房东说只要25九足够了 于是叫小二退还5元给三人 贪心的小二私自拿了两块钱 剩下三元每人退还一元 那么就是说每人用了9元 也就是说3 9 27 加上小二的2元 一共29元 还有一元哪去呢?
mgh38 1年前 已收到5个回答 举报

橙橙的橙子 幼苗


这个是偷换概念的问题,小学寒暑假作业经常出的,每人付9元,三人共计27元,房东这里有25元,所以27-25=2元,该2元在小二手中.


2

月上琴师 幼苗


其实是对的啊,你想想老板还五元但是小二私藏两元,相当于老板只还了3元,那不就是每个人9元么。。。哪那么算是不对的,因为你那个9里面就包含了给小二的两元(有重复),这样当然不会对啊


2

蜀黔 幼苗


那么就是说每人用了9元 也就是说3 9 27 减去(不是”加上“)小二私藏的2元 一共支付房东25元
三人分别实际支付了: 9+9+(9-2)=27-2=25 元


2

飞和豬 幼苗


这是错误引导的问题,问题故意将你引到一个死角,你自己算算,不该那么算的


2

gg天下 幼苗


30-2=28元(花的房费和退的钱)
28-3=25元(房费)
所以,每人用的钱是25/3
9元是来迷惑人的


1