提问一个数学抛物线函数的问题~最近在做一个程序,遇到了一个函数,搞不懂,中学学到的数学早忘光了,故来此提问,为方便理解,

提问一个数学抛物线函数的问题~
最近在做一个程序,遇到了一个函数,搞不懂,中学学到的数学早忘光了,故来此提问,
为方便理解,我把该函数形象地简化成了一个应用题形式的,如下:
1,假如一个人在A位置(x1.0)打炮弹,目标若为B点(x2.0),炮弹轨迹为抛物线.设角度为60,需使用的力度为M,则打中B点需使用的力度为M=10*|x1-x2|(即10倍的距离值).若目标在C点(x2,y)时,(y不等于0)需使用的力度为多少?
2,还是前一题,假如角度不确定,只知道角度为60度时所需要的力度如上所述,那么,当角度变化时,力度又是如何变化的?他们之间的函数关系如何?
就这么多了,其实主要就是要解决第二问的问题,得到解答立马50分送上,
ysy2930038 1年前 已收到4个回答 举报

幽谷灵芝 春芽


1、假设抛物线为y=ax^2+bx+c
角度确定,即在A点,抛物线缺陷的斜率确定
y’=2ax+b
k=2ax1+b=tan60=√3
又0=ax1^2+bx1+c
0= ax2^2+bx2+c
(求出a,b)
所以目标在C点(x2,y)时
可设y= ax^2+bx+d
代入a,b及c,求出d
令y=0,求处抛物线与x轴的两个交点,
算出交点间距离.
代入M=10*|x1-x2|,取出M
(纯公式,太难算了)
2还是和上题差不多,
角度不确定,即在A点,抛物线缺陷的斜率不确定,可设k=tanα
y’=2ax+b
k=2ax1+b=tanα
又0=ax1^2+bx1+c
0= ax2^2+bx2+c
(求出a,b)
所以目标在C点(x2,y)时
可设y= ax^2+bx+d
代入a,b及c,求出d
令y=0,求处抛物线与x轴的两个交点,
算出交点间距离.


10

吴耩德 幼苗


没有看太明白。
也许用量纲分析的办法能解决问题。


2

bjall 幼苗


这是物理学的知识,跟数学关系不是很大。力的矢量分解~


1

dianzih 幼苗


设炮弹刚射出时的速度为v,射出角度为θ,重力加速度g=10m/s²
故:炮弹刚射出时的水平初速度为vcosθ,竖直初速度为vsinθ,竖直方向的加速度为-g
因为炮弹的水平位移s=|x1-x2|=vcosθ•t
故:t=|x1-x2|/ vcosθ
故:炮弹竖直位移(即高度)y=vsinθ•t -1/2•gt²...


1