数学垃圾提问一个等腰梯形的一组对角中,一个比另一个大40度,求它的四个内角的度数.(详写过程)

1984rodger 1年前 已收到7个回答 举报

forever0624 幼苗


梯形=360度
下面的两个角相等(等腰梯形性质)
上面的两个角相等(等腰梯形性质)
已知下面一个角比上面一个角多40度
设上面任意一个角为X,下面任意一角为Y
360-2X=2Y
Y-40=X
将Y-40=X代入360-2X=2Y
360-2(Y-40)=2Y
Y=110
将Y=80代入Y-40=X
X=70
所以梯形内内角分别是110,110(下面的两角)70.70(上面的两个角)
^^


9

七年不痒 幼苗


设小角为X,大角为X+40
2X+40=180
X=70
四个内角为70 70 110 110


2

银mm列 幼苗


设一这个梯形的角为ABCD
D-B=40
D+B=180
D=110
B=70
A=D=110
B=C=70


0

2005mindy 幼苗


四个内角,其实是求两个内角.分别设为A,B.A为上内角,
A-B=40度
2(A+B)=360度
得A=110度
B=70度


0

如月含烟 幼苗


等腰梯形四个角两两相等,一个是a一个是b
a-b=40;2*(a+b)=360
解之:a=110,b=70


0

小窗望月 幼苗


设 其中一个角为X:
2X+40=180
2X=140
X=70
另外一个角:70+40=110
所以各内角度数:70 70 110 110


0

wenquan5855621 幼苗


1.己知梯形的上下线为平行线
2.等腰的梯形两边相等 等应角相等
所以 平行线的内角和是180度
A=180-B
A=40+B
180-B=40+B
2B=140
B=70
A=110


0