不要XY我是小学的王老师给六(1)和六(2)班学生发练习本,若六(1)班每人5本,六(2)班每人4本,共313本;若六(

不要XY我是小学的
王老师给六(1)和六(2)班学生发练习本,若六(1)班每人5本,六(2)班每人4本,共313本;若六(1)班每人4本,六(2)班每人5本,共308本,那么六(1)班和六(2)班各有学生多少人?
不要XY
22065392 1年前 已收到1个回答 举报

Yuey_鱿鱼 春芽


313-308=5
也就是说1班比2班多5人
313+308=621
就是说如果每人9本的话两个班一共621本
621÷9=69
也就说两个班一共69人
结合1班多5人
算出1班(69+5)÷2=37人
2班(69-5)÷2=32人


7