王老师的电话号码是一个六位数,前面三个数相同,后面三位数是从大到小排列的连续自然数,

王老师的电话号码是一个六位数,前面三个数相同,后面三位数是从大到小排列的连续自然数,
六个数的和是最后两位数,这个号码是多少
未嫌罗嗦 1年前 已收到1个回答 举报

经历风雨126 幼苗


设开始的前面三个数均为X,第五位数为Y,所以前三位数的和为3X,后三位数的和3Y,根据“六个数的和是最后两位数”,可列式
3X+3Y=10*Y+Y-1,解出得3X=8Y-1,Y一定不等于0,且Y是大于0小于等于9的自然数,X也必须是0——9之间的自然数,带入数字试试看,得出X=5, Y=2满足条件,所以这个号码应该是555321.


1