(2006•邵阳)对于试题:“先化简,再求值:[x−3x2−1−1/1−x],其x=2”某同学写出了如下解答:

(2006•邵阳)对于试题:“先化简,再求值:[x−3x2−1−
1/1−x],其x=2”某同学写出了如下解答:
她的解答正确吗?如不正确,请你写出正确解答.
解:[x−3
x2−1
1/1−x
x−3
(x+1)(x−1)
1
x−1]
=[x−3
(x+1)(x−1)
x+1
(x+1)(x−1)
peiqi222 1年前 已收到1个回答 举报

北寒等待 花朵


解题思路:本题考查的化简与计算的综合运算,关键是正确进行分式的通分、约分,并准确代值计算.并能准确判断出此题中的错误在哪里,下次做时要特别注意.

不正确.
原式=
x−3
(x+1)(x−1)+
x+1
(x+1)(x−1)=
2x−2
(x+1)(x−1)=
2/x+1],
把x=2代入得:
原式=[2/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查分式的化简求值,式子化到最简是解题的关键.


7