已知一个四边形的一组对角和为180º,求另一组对角的和

已知一个四边形的一组对角和为180º,求另一组对角的和
BabyFace当当 1年前 已收到2个回答 举报

苦咸 幼苗


四边形内角和为360度,所以另一组对角和为180度


2

t7965 幼苗


四边形ABCD中,∠A+∠C=180º。
  ∵∠A+∠B+∠C+∠D=(4-2)×360º=180º,
  ∴∠B+∠D= 360º-(∠A+∠C)=180º
  这就是说:如果四边形一组对角互补,那么另一组对角也互补.


2