提问几道题,数学从一个十边形的某个点出发,分别连接这个顶点与其余各项点,可以把这个多边形分割成三角形( )个1. 10个

提问几道题,数学
从一个十边形的某个点出发,分别连接这个顶点与其余各项点,可以把这个多边形分割成三角形( )个
1. 10个 2. 9个 3. 8个 4. 7个
从一块正方形木板锯下宽为2分之1的一个木条后,剩下的面积是18分之65平方米,问锯子锯下的木条的面积是多少平方米?
j_8787 1年前 已收到4个回答 举报

小昕_kk 幼苗


你好:
从一个十边形的某个点出发,分别连接这个顶点与其余各项点,可以把这个多边形分割成三角形(3 8个)
1. 10个 2. 9个 3. 8个 4. 7个
八个,一共可以连接七个点,组成八个三角形.
从一块正方形木板锯下宽为2分之1的一个木条后,剩下的面积是18分之65平方米,问锯子锯下的木条的面积是多少平方米?
因为剩下的面积为65/18,这个得数是用原来正方形的边长乘以(边长-1/2)得到的(或是说剩下的长方形长比宽多1/2);
我们把65/18分解
65/18=(5/3)*(13/6)=(13/3)*(5/6)=(13/2)*(5/9)=(5/2)*(13/9)
通过检验只有5/3与13/6的差为1/2
所以原来正方形的边长应该为13/6
剪去正方形的面积就为:(13/6)*(1/2)=13/12平方米


5

sszz_2006 幼苗


因为剩下的面积为65/18,这个得数是用原来正方形的边长乘以(边长-1/2)得到的(或是说剩下的长方形长比宽多1/2);
我们把65/18分解
65/18=(5/3)*(13/6)=(13/3)*(5/6)=(13/2)*(5/9)=(5/2)*(13/9)
通过检验只有5/3与13/6的差为1/2
所以原来正方形的边长应该为13/6
剪去正方形的...


2

davidlee7861 幼苗


题目1、递增区间(1/2, 00),函数y递增区间,就是根号下代数式的递减区间,根号下代数式对应向下开口的抛物线,对称轴右侧是递减区间,对称轴是1/2


1

前卫狂媚 幼苗


9个,13/3


0