方程x-1分之2=2x-3分之1的解是什么

buanyinsu200 1年前 已收到2个回答 举报

wqrt_987 幼苗


两边乘(x-1)(2x-3)
2(2x-3)=x-1
4x-6=x-1
x=5/3


3

kensi01 幼苗


(3x-4)/(x+2)-1>=0
(3x-4-x-2)/(x+2)>=0
(2x-6)/(x+2)>=0
到这里没问题吧
两边乘 (x+2)平方>0
不等号不变
2(x-3)(x+2)>=0
相乘大于等于0则都大于等于0或都小于等于0
x-3>=0,x+2>=0
x>=3,x>=-2
大大取大x>=3
同理x-3<=0,x+2<=0
x<=-2
所以x<-2,x>=3


2