已知函数y=(k+1)x^(k^2-3k-3)是反比例函数,且正比例函数y=kx过一,三象限,则k=___

showxx 1年前 已收到1个回答 举报

雪峰浪人 春芽


y=(k+1)x^(k^2-3k-3)是反比例函数
则 k≠-1
k^2-3k-3=-1
(k-4)(k+1)=0
k=4,k=-1
正比例函数y=kx过一,三象限,则k>0
∴k=4

1年前 追问

5

showxx 举报

从k^2-3k-3=-1到(k-4)(k+1)=0怎么变得 对吗

举报 雪峰浪人

k^2-3k-3=-1 k^2-3k-4=0 (k-4)(k+1)=0

showxx 举报

k^2-3k-3=-1不应该变成k^2-3k-2=0吗

举报 雪峰浪人

对不起,错了 k^2-3k-3=-1 k^2-3k-2=0 4k^2-12k-8=0 4k^2-12k+9-17=0 (2k-3-√17)(2k-3+√17)=0 k=(3+√17)/2 k=(3-√17)/2(舍去) 正比例函数y=kx过一,三象限,则k>0 ∴k=(3+√17)/2