4.在正方形内画一个面积最大的圆,正方形面积是圆面积的( )倍.

4.在正方形内画一个面积最大的圆,正方形面积是圆面积的( )倍.
A.π分之1
B.3.14
C.π分之4
立志当房奴 1年前 已收到4个回答 举报

wslotus6586 幼苗


设正方形的半边长为a,则正方形面积为4a*2,圆面积为πa^2,相除即可得到答案,故答案为d.
要注意假设的时候是假设正方形的半边长为a.

1年前 追问

7

立志当房奴 举报

您好: 正方形的面积应该是2a的²吧?您算出来的答案应该是π分之2,可是没有d啊。

举报 wslotus6586

不是这样的,若假设正方形的半边长为a,那么正方形的边长为2a,这里要特别注意,算出来的正方形的面积为(2a)^2=4a^2,就是要将2a整体平方。是这样来的。应该选c,抱歉,我看错了。

立志当房奴 举报

请问一下,你算出来的是不是πa的²分之4a的²?a的平方相互一约,便等于π分之4?

举报 wslotus6586

是的,因为要求正方形面积是圆面积的( )倍,只需正方形面积除以圆面积。 即答案是c。

立志当房奴 举报

非常感谢您的回答!

aimmy1010 幼苗


你设圆的半径为r,正方形边长就为2r
S圆=πr² S正方形=(2r)²=4r²
正方形面积是圆面积的x倍
πr²乘x=4r²
x=4r²/πr²=π分之4


2

流浪小子o 幼苗


设圆的半径是x,那么正方形的边长是2x。
正方形的面积:2xX2x=4x*2
圆的面积: πx*2
正方形面积是圆面积的4x*2除以πx*2=4/π
所以选C.
望采纳,谢谢。请你可以再详细点说吗?没看懂。设圆的半径是1,那么正方形的边长是2。 正方形的面积:2X2=4 圆的面积: π1*2=π 所以选C.非常感谢你的回答!...


1

咸水泡饭 幼苗


首先,在正方形内画一个最大的圆,A不对,面积不会大多少,B不对。选C
假设正方形边长为2,那么圆最大时,半径为1,可知选C


0