一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5米每秒,第9秒内的位移比第5秒内的位移多4米,求

一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5米每秒,第9秒内的位移比第5秒内的位移多4米,求
1)物体的加速度;(2)物体在9秒内的位移
linyanwan 1年前 已收到2个回答 举报

育肥ii手 幼苗


第9秒内的位移等于第8.5秒的瞬时速度成一秒,第5秒的位移等于第4.5秒的瞬时速度成一秒,所以加速度就是4/(8.5-4.5)=1米每二次方秒
所以第8.5秒的瞬时速度为8.5+0.5=9米每秒
第九秒内位移为9米.

1年前 追问

7

linyanwan 举报

老师告诉了最后结果 是45米

举报 育肥ii手

没错啊,前9秒内位移就是45米啊。我没看清楚题目,不好意思。你用s=0.5*a*t^2+vt算一下的确s=0.5*1*9^2+0.5*9=45米

linyanwan 举报

哦哦 懂了 那你给过程写出来吧.. 我会给你财富值的

举报 育肥ii手

好吧稍等片刻。

cooltancy 幼苗


S1=v0(9-8)+1/2a(9^2-8^2)
S2=v0(5-4)t+1/2a(5^2-4^2)
△S=1/2a(9^2-8^2)-1/2a(5^2-4^2)=4
即4=4a,所以,a=1(m/s^2)
S1=v0(9-8)+1/2a(9^2-8^2)=0.5+1/2*1*17=9(m)


2