若sin(α+β)=1/2,sinαcosβ=3/4,则sin(α-β)=

okguanxu 1年前 已收到2个回答 举报

罗语嫣 幼苗


sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ=1/2.
∵sinαcosβ=3/4.
cosαsinβ=1/2-sinαcosβ.
=1/2-3/4.
=-1/4.
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ.
=3/4-(-1/4).
=1.


5

薰衣草yh 精英


若sin(α+β)=1/2,
sinαcosβ+sinβcosα=1/2;
sinαcosβ=3/4,
∴sinβcosα=1/2-3/4=-1/4;
则sin(α-β)=sinαcosβ-sinβcosα=3/4-(-1/4)=3/4+1/4=1;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记...


1