已知兔的只数是鸡的6倍,鸡兔共有390只脚,鸡兔各几只?

peri0 1年前 已收到6个回答 举报

bujianhaodian 幼苗


设鸡有x只,则兔子有6x只
2x+4*6x=390
即:26x=390
所以x=15,6x=90
即鸡有15只,兔子有90只


2

miyao6 幼苗


设鸡x只
6x*4+2x=390
x=15只,
免=6*15=90只


2

swei_cd 幼苗


90兔 15鸡


2

bula2007 幼苗


15只鸡90只兔。方程式1:4x +2y=390 方程式2:x=6 y 其中x表示兔子


2

philipo 幼苗


设鸡只数为x,则兔6x
4*6x+2x=390
x=15


0

yxc1973 幼苗


解:设鸡有X只,则兔有6X只,可得方程:
2x+6x*4=390
2x+24x=390
26x=390
x=15
6X=6*15=90
答:鸡有15只,兔有90只.


0